Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

TRAVEL AND ADVENTURE-2014

Я всегда удивляюсь, как людям удается путешествовать много раз в год, даже не по зарубежным странам, а хотя бы по России?! Да еще при этом успевать разбирать и редактировать фотографии, писать интересные рассказы, тщательно прорабатывать матчасть и снова отправляться в поездки. У меня на все это категорически не хватает ни времени, ни средств. Часто, кажется, что вся жизнь бежит цирковой белкой по замкнутому кругу: работа-дом-работа-дом. Не успеваешь в понедельник открыть дверь кабинета, как уже пятница, кажется, только пять минут назад желала коллегам приятных выходных, и вот опять начало новой недели. Какая же скучная и унылая моя жизнь!..

Но вот недавно разбирая фотоальбомы за прошлый — 2014 год (наконец-то руки дошли!), с удивлением обнаружила не только зашкаливающее количество снимков, но и то, скольким интересным событиям они посвящены. Да, традиционно путешествий получилось совсем немного, но были какие-то общегородские праздники, просто приятные прогулки по Ярославлю. И, наконец, я почти ежемесячно ходила на рок-концерты — даже удивительно, каким богатым и насыщенным выдался год на всевозможные сейшны, которые, как и поездки, являются моим любимым хобби.

Travel and adventure–2014

Так появился этот ни к чему не обязывающий пост, просто захотелось подвести свои итоги «Travel and adventure-2014». И осознать, что, возможно, не такая уж неинтересная у меня жизнь.

Итак, приключения начались с традиционного постновогоднего «Opoxmel party» в любимом клубе «Авангард», на который мы сходили 3 января. Было, как всегда, трешево, адово, угарно и забойно. Ну, а приятнейшим подарком стало яркое и развеселое выступление одной из шикарнейших ярославских групп «Братство непьющих девственников» во главе с душкой Мюллером и его знаменитой песней «Про Ежика».

Travel and adventure–2014

5 и 6 января мы ездили в Александров, где особенно сильное впечатление оставил музей сестер Цветаевых и экспозиция, посвященная репрессированным, ведь город раньше считался «столицей 101 километра». Были мы в приятном музее «Дом купца Первушина» и в Александровской слободе – здесь при Иване Грозном 17 лет находилась неофициальная столица нашего государства.

Travel and adventure–2014

25 января, как раз в День студента, мы с одним из городских турагенств совершили весьма познавательную экскурсию «Высотки Москвы» и даже побывали в здании знаменитого МГУ. О посещении главной alma mater страны у меня есть отдельный альбом.

Travel and adventure–2014

14 февраля отметили очередным концертом в «Авангарде» с романтическим названием «Sant Valentine fest». Выступало много разноплановых рок-групп, но особенно порадовали наши «Yar metal (core) united». Ну, приставку «core» они взяли только на этот концерт, но брутальный образ Терминатора пришелся по душе всем девчонкам. В общем, все ребятки зажгли по полной и постарались, чтобы вышло весело и романтично.

Travel and adventure–2014

2 марта на Масленицу мы просто прогулялись по центру Ярославля, посмотрели разномастных кукол-масленок, которых затем традиционно сожгли в парке на Даманском острове. Крепки в народе языческие традиции!

Travel and adventure–2014

В марте я брала оставшиеся с прошлого года 2 недели отпуска. Правда, удалось съездить только 23 марта в Нерехту — давно мне туда хотелось. Обычный провинциальный городок, в меру неухоженный, но при этом довольно занимательный. Церкви в разной степени отреставрированности (что удивительно, в двух из них располагались местные музеи!). Поднялись на колокольню, попали на выставку «Нерехта. Одна из немногих…" по „Дневнику русской женщины“ Елизаветы Дьяконовой, где узнали ее трогательную историю. И даже успели дойти до Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря. Одного погожего весеннего денька вполне хватило.

Travel and adventure–2014

15 апреля в „Авангарде“ прошел грандиозный концерт американской стрит-панк-группы „The Casualties“. Был крутой разогрев, полный зал, многочисленные панки с разноцветными ирокезами просто адово рубились под забойную музыку. Ну, а матерые парни из Нью-Йорка здорово прокачали клуб, концерт получился нереально крутой!!! Правда, для меня этот концерт стал последним в „Авангарде“, любимый клуб закрыли, отдав очередному сетевому магазину. Да, не зря говорят, что так суперски бывает в последний раз, оттянулись от души, будто прощались на „The Casualties“ с „Гардом“…

Travel and adventure–2014

1 мая открылись фонтаны — чем не очередной праздник? Под впечатлением от того дня я даже написала маленький очерк-прогулку. Хотя, не думаю, что в этом году подобное повторится, фонтаны наши передали другой обслуживающей организации, и вновь совершить увлекательную экскурсию по подвалам Стрелки мне вряд ли удастся.

Travel and adventure–2014

4 мая, изменив грозящейся некопаными грядками даче, мы съездили в село Великое. Оно славится тем, что здесь есть замок и кремль. По крайней мере, великоселы так с гордостью называют прекрасный особняк купца Локалова авторства известного архитектора Шехтеля (находящийся, правда, в очень грустном состоянии) и комплекс Рождественского храма с колокольней и Покровской церкви. В местный краеведческий музей тоже заглянули — все-таки, какие они душевные и добрые, эти провинциальные музеи!

Travel and adventure–2014

31 мая традиционно отпраздновали День города. Погуляли по центру, заглянули на рок-фестиваль „3 медведя“, послушали весьма приятную группу „Vasteras“ с харизматичной Настей Соколовой и полюбовались салютом.

Travel and adventure–2014

18 — 22 июня в очередной мини-отпуск отправились в Питер. Тут наш трип был тематическим: мы прошлись по рок-местам этого славного города. Например, побывали в знаменитом неформальном магазине „Castle Rock“, на улице Джона Леннона, что около арт-центра „Пушкинская, 10“, в Эльфийском садике, на „Казани“, видели бывшие „Сайгон“, „Ленинградский рок-клуб“, „Там-Там“, заглянули в котельную „Камчатка“, прогулялись по крыше лофт-проекта „Этажи“. Не обошлось и без романтики: ночная экскурсия, разведение мостов, теплоходная прогулка с выходом в Финский залив и много чего еще. Я так люблю этот город, мне его всегда мало и всегда хочется возвращаться в Питер снова и снова!

Travel and adventure–2014

А едва приехав в Ярославль, я 23 июня побежала на концерт моей обожаемой нижегородской панк-группы »F.P.G.», который проходил в баре «Барабас» (впервые побывала в этом стильном местечке). Концерт был посвящен памяти Виктора Цоя, исполнялись песни группы «Кино», но не обошлось и без полюбившихся боевиков. Весь сейшн прошел душевно и атмосферно, очень по-дружески, в теплой и доверительной обстановке.

Travel and adventure–2014

27 — 29 июня мы ездили на фестиваль «Доброфест» в Левцово, впоследствии названный «Мокрофестом» или «Гряземесом», так как погода стояла просто адская: дикий холод, дождь, грязь. Но мы выдержали! А на обеих сценах и около них было очень даже жарко! Это был юбилейный — пятый — год ярославского фестиваля, и к уже знакомому составу российских рок-групп организаторы добавили несколько иностранных. Потрясающим подарком стали хедлайнеры первого дня (внимание, барабанная дробь!)… американская панк-рок-группа из Питтсбурга легендарные «Anti-Flag»!!! Я более чем уверена, что встречи с ними ждали практически все люди, приехавшие в Левцово. Это было просто феерически, особенно когда Дмитрий Сид Спирин из «Тараканов!» спел вместе с американцами.

Travel and adventure–2014

19 июля мы посетили клуб «Горка», где проходил ставший традиционным концерт памяти лидера группы «Король и Шут» — Михаила Горшенева (Горшка). Об этом мероприятии мной в блоге был написан очень личный очерк.

Travel and adventure–2014

8 августа мы на кораблике сплавали в Свято-Введенский Толгский монастырь, готовящийся встретить свое 700-летие. Получилась красивая и трогательная поездка, о которой я написала небольшой рассказ.

Travel and adventure–2014

16 августа открыли для себя новый бар «Невский», где проходил очередной концерт памяти Виктора Цоя. Неплохой, хоть и маленький бар, немногочисленная публика, хорошее исполнение. Порадовала местная группа «Собака Павлова», я неоднократно бывала на их выступлениях.

Travel and adventure–2014

13 сентября совершили приятную теплоходную прогулку к еще одному селению Ярославской области — Диеву-Городищу. Церкви, улочки с облупившимися особнячками, утопающие в палисадах домишки, акварельные волжские просторы — светлую грусть и какое-то по-доброму щемящее чувство Родины оставляют подобные поездки. Но после них я понимаю, как сильно я люблю и эту страну, и свой родной край.

Travel and adventure–2014

20 сентября мы наконец-то съездили на Элеваторы и посмотрели неизвестную заволжскую достопримечательность — Смоленскую церковь. Об этой интригующей и весьма небанальной поездке тоже написан очерк.

Travel and adventure–2014

2 октября я с друзьями снова побывала в «Невском», на сей раз на концерте испанской группы «Cerebral Effusion». Группы на разогреве основательно подготовили публику перед выступлением горячих брутальных парней. И, скажу честно, подобного я еще ни разу не слышала, но мне понравилось. А вообще, вечеринка эта была жесткой, «мальчиковой». Самое интересное, что кроме администратора бара из девушек были только я и подруга коллеги, с которыми я и пришла.

Travel and adventure–2014

(фото из группы Вконтакте)

С 25 октября по 7 ноября мы ожидаемо отправились на отдых в любимый Адлер, уже 5 год подряд! А еще лично для меня состоялся первый перелет — боялась жутко, но все оказалось не так страшно, и даже понравилось. Поняла, что лучший способ избавиться от аэрофобии — купить билет на самолет. С погодой не повезло, купались и загорали мало.

Travel and adventure–2014

Но зато ездили в каньон «Пасть дракона», покупали рыбку в «Форелевом хозяйстве», гуляли по Дзыхринскому ущелью, ездили в Дагомыс и «Олимпийский парк». Дважды были в Сочи: в арт-кафе «Деревянный Джо» на клевом концерте «Trash Halloween Party» и в баре «Killfish», где отметили мой день рождения.

Travel and adventure–2014

Вернувшись, обнаружили, что наконец-то местный орг нашел постоянную площадку для рок-концертов — бар «Гринвич». 16 ноября смогли оценить его, сходив на долгожданный концерт панк-группы «Йорш». И бар, и сейшн мне понравились, хотя места там, конечно, маловато. Зато весело. Как ни странно, именно на этом концерте в «Гринвиче» случилось все, что только может случиться на панк-шоу: пиво по полу разлили, одного чувака стошнило прямо под столик, унитаз (в женском!!!) сортире сломали, стеклянную дверь разбили. Общественность, было, засомневалась: а не погонят ли нас отсюда? Нет, не погнали. Сейчас почти все сейшны здесь проводят, но, правда, и подобных «чудес» больше не случалось.

Travel and adventure–2014

Также 13 декабря в «Гринвиче» мы побывали на шикарном концерте, где играли ярославский рок-духовой оркестр «Barny Barflay» и гости из Крыма ска-панк группа «Кожаный олень». Ребята отожгли просто безумно, народ толпился, слэмился, падал на сцену, колонки, под ноги друг другу, бесновался и танцевал. Болело у меня все потом дня 2 — 3, да, удачный год на клеевые концерты!

Travel and adventure–2014

Близился Новый год. Я — ребенок, а дети в новогодние праздники должны ходить на елки. Вот мы с мужем и пошли 26 декабря в уже знакомый мне бар «Барабас», где так понравившиеся мне на прошлом концерте парни из «Barny Barflay» повели «Предновогоднее Ленинград-party». Народу было мало, да и «Барабас» в последнее время пользовался популярностью у пафосной публики. К счастью, несколько чуваков все-таки устроили слэм, а я и еще одна девушка поддержали их танцами под забойные кавера на группу «Ленинград». Жаль, играли недолго, но эта славная елка мне запомнилась.

Travel and adventure–2014
(афиша мероприятия из группы Вконтакте)

…После всех этих «подпольных игр» с санкциями, обрушением курса рубля и прочими государственными треволнениями, конечно, путешествовать будет сложнее. Как говорит мой друг-коллега, скоро поездка на другой конец города станет самым увлекательнейшим трипом, который мы сможем себе позволить, и то если цены на проезд не взлетят до небес.

В прошлом году мы специально выбрали отпуск в марте и наконец-то сделали с мужем загранпаспорта. Но в ходе последних (прошлогодних же!) событий стало понятно, что ни трехдневную Финляндию, ни недельный пакетный Таиланд по горящим путевкам мы себе не сможем позволить. Так что, как ни мечтала я расширить горизонты и побывать наконец-то за границей, наше правительство вновь возымело желание привить народу патриотизм и любовь к стране, не оставляя выбора.

Хотя, здесь я не справедлива, ибо как учит нас мистер панк-рок: выбор есть всегда! И выбор пал на… Нижний Новгород. Ну да, сомнительная альтернатива Хельсинки или провинции Краби, но я все равно хотела побывать в этом городе. Во-первых, русский и старинный (как я люблю), во-вторых, оттуда две мои любимые рок-группы, и, в-третьих, там есть «Killfish»!!!

Travel and adventure–2014

(фото из Интернета, обработка — моя)

Ну, а еще в январе мы побывали на двух классных сейшнах, были в Сергиевом Посаде и в Москве, добавив в свою коллекцию очередной дискаунт-бар, купили билеты на 3 весенних панк-концерта и, естественно, абонемент на любимый «Доброфест». На самом деле поездки – это не так уж дорого, долго и сложно. Главное, это желание, иногда что-то интересное – совсем рядом, стоит только получше присмотреться. А для путешественника любое новое место или событие – гарантия приключений и новых впечатлений. И пусть для каждого 2015 год пройдет под счастливым девизом: «Travel and adventure!».