Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Галерея «ШизАрт» в Ярославле (14.05.2015)

«Вы уверены, что мир такой, каким видите его вы?».

«Самая откровенная галерея в России».

«Успейте заглянуть в глубины своей души!».

«Всем, кто не забыл себя!

Себя настоящего!

Чувствующего и думающего!

Себя того, когда ты был честен с людьми и с самим собой!

Себя – ЖИВОГО!!!

И ты это продал за горстку стабильности: «свой» дом, работа с 9 до пяти, телевизор с большим экраном, безлимитный интернет, быстрая еда, быстрый секс, быстрый сон…

А где же осталось место для ДУШИ?!

На нашей экспозиции нет картинок, нет пейзажей или натюрмортов…

Тут – ЗЕРКАЛА!

И каждый найдет в них себя!

Вспомнит прошлое, настоящее и, даже, будущее!

Потому мы и назвали нашу экспозицию: «Взгляд из будущего!».

(Копипаста с листовки).

Вот и я, наконец, побывала в галерее «ШизАрт». Родом из Челябинска, эта выставка кочует по городам, не боясь показывать совершенно иное искусство. Оказалась она и в нашем Ярославле, на не слишком типичной площадке – в реконструированном универмаге «Ярославль», что, впрочем, не испортило впечатления. Билет – 150 рублей, но, во-первых, это того стоит, во-вторых, он проходной, а, значит, по нему можно неоднократно посетить эту замечательную выставку. Группа Вконтакте: https://vk.com/schizart. Причем, это не очередной модный, «хипстерский» арт-объект, здесь – все очень глубоко, сильно и предельно честно, без пафоса и показушности. Как правильно было замечено, картины – зеркала. И здесь главное – не бояться заглянуть в зеркало своей души.

Народу в будний день было немного, хотя кое-кто периодически заглядывал. Сначала я просто ходила по выставке, рассматривала работы, фотографировала, а потом приятный молодой человек провел для меня (одной!) импровизированную экскурсию, рассказав об истории и идее проекта, о художниках и их работах.

Шла я сюда подготовленная, что-то читавшая, некоторые работы видевшая в интернетах. В общем-то, ожидание соответствовало действительности, даже в реальности все было намного круче. Зал символически разделен на две части: светлую, радостную, где сияют радужные краски и яркие фантазии, и темную – мрачные тона, сквозящая в каждой работе безысходность (настоящая – не пафосная, растиражированная в интернетах), ощущение смерти, конечности мироздания, гибели. И почему-то я начала осматривать выставку совершенно неправильно – со светлой части (а она должна по идее скрашивать впечатления от мрачных картин). Мой экскурсовод подтвердил: люди обычно идут на «темную» сторону (да я и сама была свидетелем этого). А я почему-то пошла по часовой стрелке – «посолонь», по солнцу, значит. Значит, не все так скверно в моем эмоциональном состоянии?

Какого-то шока выставка на меня не произвела: ожидаемый и горячо любимый сюрреализм, алкогольно-наркоманско-суицидальная тематика, обнаженные тела, изображения смерти, потрошенные трупы – в общем, авангардный авангард, который мне близок и понять который не составляет труда. Вот честно, каждая из работ была мне абсолютно понятна. Хотя, к некоторым картинам были подписи. И даже отсылки к символизму – в искусстве он для меня приемлем. Можно, конечно, было бы искать пресловутый «глубинный смысл», но мне отчего-то все было и так понятно. Вот смотрю на работу – и понимаю (или ощущаю) и то, что пытался выразить автор, и его состояние.

Началось все это давненько, а именно с рисунков пациентов челябинского психодиспансера – есть такой метод лечения, арт-терапия называется. Больным предлагается рисовать свои фобии, и они рисуют… чертей. Бесов! Которых видят. Мне об этом мой экскурсовод рассказывает, показывая черную папочку с работами, датированными 1949 годом и позднее. Черти несказанно хороши – очень талантливые черти, а про одного – целая поэма написана, о том, как он становился человеком – вроде как комикс, стихи иллюстрированные. В итоге черт стал профессором с редкими зубами (сломал о гранит науки?) и вместо рогов примерил на голову перевернутый месяц. Папочка заканчивается весьма харизматичным рисунком, который я прошу разрешения сфотографировать. Хотя, каждую бы отлично прорисованную картинку следовало бы заснять. С другой стороны – пусть будет интрига, и когда «ШизАрт» приедет в Ваш город, Вы непременно сходите на выставку, хотя бы для того, чтобы увидеть работы из этой черной папочки :).

Кто авторы этих картин? Люди с психическими отклонениями. С диагнозом «шизофрения». С поставленными и придуманными диагнозами. Либо просто ТАК воспринимающие жизнь, видящие ТАК окружающую действительность. Борющиеся с ней. Уходящие в свои миры. Не принимающие. Не понятые. Глубоко раненые. Загнанные в угол. Готовые бороться. Протестующие. Связанные, но зато очень свободные. Взрослые и подростки. Татуировщик. Ставая профессионалом начинающая художница. Молодые люди, впервые взявшие в руки карандаш в момент острого нервного состояния. Девушка, которую отвели к психиатру родители только за то, что она на вопрос: «Какая у тебя цель в жизни?», просто ответила: «Никогда не проснуться». Умирающие, как больной неизлечимой болезнью художник, не выходящий из дома, – и мой детский вопрос: «А он ведь вылечится, правда?» – в тот момент мне хочется стать Женей из «Цветика-семицветика», которая загадала желание, чтобы ее друг Витя был здоров. Уже ушедшие в мир иной – как повесившийся художник (всегда рисовал банальные картины, а потом ударился в сюр, не был понят коллегами по цеху, и затянул на шее петлю) или девушка, преодолевшая душевный кризис, но умершая от сердечного приступа – «Только когда все начало налаживаться!» – не сдерживаюсь я, глядя на ее работы – депрессивные – первые, и очень красивые, добрые – последние. Коллекция галереи пополняется – в каждом городе находятся таланты, которые приходят, смотрят и говорят: «А ведь я тоже так чувствую! Так рисую! Значит, я не один?!».

Ощущение, что ты не одинок – это очень важно в жизни. Чтобы не считать себя изгоем, чтобы свою особенность воспринимать как дар. Меня поражают (до глубины души!!!) работы. Талантливые. Выполненные в разной стилистике, разными средствами, на разных материалах – но, безусловно, гениальные. Мелкие детали, четкая прорисовка самых микроскопических предметов – это не может не восхищать. Рисунок, сделанный шариковой ручкой, – он живой, объемный, он пульсирует, живет. Картины о мертвых – для живых. Ты смотришь – нет, у меня ничего не меняется в сознании, потому что я уже сжилась, свыклась, пропиталась этим, – просто осознаешь.

Подпись к картинке с мерзкой мухой (я, как и автор боюсь насекомых, но заставляю себя смотреть). Автор тоже боится насекомых, и вот рисует гигантскую муху – чтобы избавиться от своих страхов. Я тоже знаю, как с ними справиться – проходила, давно, в юности, на своих ошибках училась – не было тогда, видимо, такой потрясающей галереи. Надо страху в лицо посмотреть, взглянуть в глаза своим демонам. Я так, кстати, в прошлом году со своим панической аэрофобией боролась. Причину поняла: книжка, где описывалась авиакатастрофа, фильм «Пункт назначения». А потом друг мой «добрый» и «гуманный» (впрочем, лучший!) друг лечил меня, показывая нарезку из падающих самолетиков и статистику катастроф. Как ни странно, от аэрофобии я полностью избавилась!

Тема Лилит – неожиданно, но очень ожидаемо, ведь в той черной папочке дьявол тоже был изображен на паре рисунков в качестве обольстительной женщины. Наркотики. Зависимость от Интернета. Алкоголь. Непонимание. Нелюбовь. Одиночество. Ожесточенность. Фобии. Демоны. Образы. Чувства. Смерть. Ощущение смерти. Страх – много, много страхов, среди которых – быть непонятым – самый дикий! Страх себя – уже не страх, ибо ты все вылил на бумагу, выплеснул свои эмоции, и поделился, и понял – не ты один ТАКОЙ. И быть НЕ ТАКИМ – это тоже нормально. Даже нормальней, чем все те, для кого это дико, обыватели, потребители, равнодушные, масса – продукт массмедия. Ведь гениальность граничит с сумасшествием.

Я не умею рисовать. Я пишу. Иногда стихи – злые, острые, ломкие – с ломаными рифмами. Реже – злые и неравнодушные рассказы. Интересно, есть ли литературный «ШизАрт» – я бы вступила в его ряды :).

Я бы советовала привести сюда подростков. Даже самому, на первый взгляд, благополучному ребенку приходят в голову невеселые мысли. Доказательство – картина дочки богатого папашки, которой дали все, даже помогли поступить в английский вуз, но не дали главного – понимания и внимания. А что уж говорить об остальных – я и себя отлично помню в 15 – 17 лет, абсолютно дикий возраст, полное слетание со всевозможных катушек. Это было страшно. И я – я так себя чувствовала, как изображено на этих картинах. И мне было очень страшно и одиноко, и плохо, и тошно, и не было понимания – да я сама себя тогда не понимала!.. Читала, что на выставку приводят детей целыми классами – это правильно, это – нужно!

А взрослым нужно побывать здесь, и чтобы понять своего ребенка, и чтобы, может быть, разобраться с собственными фобиями и демонами – они есть у каждого.

Выставка мне определенно понравилась. Оставила сильнейшие впечатления. Близко мне это творчество, выходящее за границы обыденности, честное, оголенное, но не опошленное, и очень правильное. Пока ходила по экспозиции, вертелась в голове песня «Сказка» с крайнего альбома «П.Т.В.П.» – тоже очень страшного, про смерть. Она была бы здесь очень уместна…

Спасибо за внимание!

Галерея «ШизАрт» в Ярославле (14.05.2015)
Реклама галереи на Универмаге. Я узнала об этой выставке из ВК, а так ее особо не пиарили.
Реклама галереи на "Универмаге". Я узнала об этой выставке из ВК, а так ее особо не пиарили.
Начинается все весьма веселенько :))
Начинается все весьма веселенько :))
А дальше начинается погружение в андеграунд. На сей раз - не музыкальный (хотя гитара и намекает :)), а художественный
Черт из черной папочки - работа пациента челябинского психодиспансера, выполнено шариковой ручкой. Потрясающе же!
Начинаю осмотр со светлой стороны
Начинаю осмотр со "светлой" стороны
 Образы-сновидения и ловец снов
Образы-сновидения и ловец снов
Психоделичные работы, но такие яркие, удивительно красивые!
Психоделичные работы, но такие яркие, удивительно красивые!
Способность ТАК видеть мир - впечатляет!
Способность ТАК видеть мир - впечатляет!
Фантасмагоричные образы - на них можно смотреть очень долго, и каждый увидит что-то свое
В галерее по моим подсчетам около сотни работ, и она постоянно пополняется. А под потолком - бумажные голуби :)
Вот такие теплые образы, символизирующие любовь
Вот такие теплые образы, символизирующие любовь
Эти картины - о снах, они называются Мудрость, Нежность и Спокойствие. Меня поразила техника работ - похоже на мозаичное панно. Кстати, это увеличенные и перенесенные на холст копии. Оригиналы были на обычных листах формата А4 и по каким-то причинам не сохранились
Эти картины - о снах, они называются "Мудрость", "Нежность" и "Спокойствие". Меня поразила техника работ - похоже на мозаичное панно. Кстати, это увеличенные и перенесенные на холст копии. Оригиналы были на обычных листах формата А4 и по каким-то причинам не сохранились
Это работы неизлечимо больного человека (что-то с легкими), которому запрещены любые нагрузки, он не выходит из дома и связь с миром поддерживает только через сеть. И так он видит недоступный ему мир. Обратите внимание на красную картину - он ее рисовал в реанимации, здесь все его страхи: пораженные недугом легкие, лик Смерти...
Тема Лилит - первой жены Адама, сбежавшей от него к Люциферу. Почему-то считала ее всегда темноволосой, а здесь такая вот рыжая ведьма :)
Красноволосые девушки, которые мне несказанно понравились, тоже в продолжении темы о Лилит. Она, кстати, нашла многочисленные отражения в литературе, живописи, кинематографе. Нижняя работа - это Лилу из 5 элемента, а я все думала, кого мне она напоминает? Теперь думаю: как Лилу с Лилит связана?
Красноволосые девушки, которые мне несказанно понравились, тоже в продолжении темы о Лилит. Она, кстати, нашла многочисленные отражения в литературе, живописи, кинематографе. Нижняя работа - это Лилу из "5 элемента", а я все думала, кого мне она напоминает? Теперь думаю: как Лилу с Лилит связана?
Одна из любимейших работ. Картина-оборотень. Только кажется, что девушка втыкает иглы в куклу вуду, на самом деле - вынимает их. Название картины Сострадание
Одна из любимейших работ. Картина-оборотень. Только кажется, что девушка втыкает иглы в куклу вуду, на самом деле - вынимает их. Название картины "Сострадание"
Милая потрошенная суицидница - тоже очень классная работа!
Милая потрошенная суицидница - тоже очень классная работа!
На левой верхней картине - лето, хотя сначала кажется, что зима. Правая верхняя - это разорванная клетка, как символ свободы
За все говорит надпись на рисунке
За все говорит надпись на рисунке
Грустная проза жизни. Картина, написанная девушкой, переживающей из-за неудавшейся любви
Такие разные образы
Такие разные образы
1. Прощание с мечтой - человек, решивший повзрослеть
2. Выбор. Чувствуя власть в своих руках
1. "Прощание с мечтой" - человек, решивший повзрослеть 2. "Выбор". Чувствуя власть в своих руках
Ситуации, люди, фобии - окружающий художника мир
Ситуации, люди, фобии - окружающий художника мир
Так себя чувствует девушка-художник. А Вам бывает панически страшно?
Так себя чувствует девушка-художник. А Вам бывает панически страшно?
Курт :)). Намек на клуб 27?
Курт :)). Намек на клуб 27?
Разная стилистика, но за каждым образом - мировосприятие трепетной души художницы
Верхняя работа - прекрасна!
Верхняя работа - прекрасна!
Интересная интерпретация Алисы в Зазеркалье
Интересная интерпретация "Алисы в Зазеркалье"
Черное-белое-красное
Черное-белое-красное
Образы
Образы
Изумительная картина! Я ее назвала Дети-мишени, дети-убийцы по песне группы Элизиум
Изумительная картина! Я ее назвала "Дети-мишени, дети-убийцы" по песне группы "Элизиум"
А этот ряд работ наполнен символизмом (который в искусстве я вполне допускаю), причем, каждый символ расшифрован, о чем эта картина - можно прочесть в пояснении
Ныряющий человек
Ныряющий человек
А это так видит себя художница в старости. Правда, делает оговорку: если доживу
А это так видит себя художница в старости. Правда, делает оговорку: "если доживу"
Снова образы
Снова образы
Эта картина мне очень нравится - Сердце, которое атакуют мерзкие паразиты. Это люди плюют в душу. Провода - потому что оно больше не может биться самостоятельно, без поддержки, которой является какой-то там механизм
Эта картина мне очень нравится - "Сердце, которое атакуют мерзкие паразиты. Это люди плюют в душу. Провода - потому что оно больше не может биться самостоятельно, без поддержки, которой является какой-то там механизм"
Уход в собственную реальность
Уход в собственную реальность
Два мира - Вавилон и Африка
"Два мира - Вавилон и Африка"
Город. Часто я его воспринимаю так же, как автор этой работы
Город. Часто я его воспринимаю так же, как автор этой работы
Столкновение реальности и фантазии
Столкновение реальности и фантазии
Перехожу на темную сторону выставки, пропитанную безысходностью, тленом и суицидальными мыслями.
Одиночество.
Самое страшное. То, что способно убить. Вам знакомо это чувство? Мне - да.
Перехожу на "темную" сторону выставки, пропитанную безысходностью, тленом и суицидальными мыслями. "Одиночество". Самое страшное. То, что способно убить. Вам знакомо это чувство? Мне - да.
Еще пока яркие моменты и та самая муха.
Еще пока яркие моменты и та самая муха.
Рептилия, муха, кровавые слезы, ощущения автора. А Вы пробовали нарисовать свои страхи?
Работа о наркомании. Гениально!
Работа о наркомании. Гениально!
Страхи и фобии художников. А чего боитесь Вы?
Страхи и фобии художников. А чего боитесь Вы?
Тоже великолепнейшая работа!
Романтика умирала долго, в агонии, корчах и муках. Ее крик был прекрасен
Тоже великолепнейшая работа! "Романтика умирала долго, в агонии, корчах и муках. Ее крик был прекрасен"
Странные образы странных людей
Странные образы странных людей
Немного готики
Немного готики
И снова страхи...
И снова страхи...
Яркие мысли о Смерти
Яркие мысли о Смерти
Типичный сюр, который мне так нравится. Шикарная работа!
Типичный сюр, который мне так нравится. Шикарная работа!
Во власти своих страхов
Во власти своих страхов
Так автор воспринимает окружающую действительность. Левая верхняя - побег из унылого замерзшего мира. Нижняя левая - Насилие, так девочка изобразила своих вечно ругающихся родителей. Насилие - не физическое, моральное. А что чувствуют Ваши дети, когда Вы ругаетесь?
Так автор воспринимает окружающую действительность. Левая верхняя - побег из унылого замерзшего мира. Нижняя левая - "Насилие", так девочка изобразила своих вечно ругающихся родителей. Насилие - не физическое, моральное. А что чувствуют Ваши дети, когда Вы ругаетесь?
Уголок, посвященный повесившемуся художнику. Его сюрреализм и петля - как элемент экспозиции. До мурашек!!!

Нижнюю левую - подросток, которого родители заперли дома (он рисует комнату, из которой нет выхода, с зеркалом, в котором он не отражается, и окном - в котором ему видится свобода). Заперли его за то, что он приходил домой пьяным. Нарисовав эту картину, он вскрыл вены, а потом... вдруг подумал, что это выглядит не так красиво, как он себе представлял, перевязал запястья и потерял сознание. Так его и нашли родители. Откачали. И больше не запирали, потому что мальчик начал рисовать
Правую верхнюю картину нарисовала девушка тушью, которая никогда до этого не пробовала рисовать. Она вышла из депрессии, но умерла якобы от сердечного приступа Нижнюю левую - подросток, которого родители заперли дома (он рисует комнату, из которой нет выхода, с зеркалом, в котором он не отражается, и окном - в котором ему видится свобода). Заперли его за то, что он приходил домой пьяным. Нарисовав эту картину, он вскрыл вены, а потом... вдруг подумал, что "это выглядит не так красиво, как он себе представлял", перевязал запястья и потерял сознание. Так его и нашли родители. Откачали. И больше не запирали, потому что мальчик начал рисовать
Работы умершей от сердечного приступа девушки. Под конец они стали более позитивные
Ну и еще потрошенных человечков для антуража :)). Милые!
Ну и еще потрошенных человечков для антуража :)). Милые!
На темной стороне тоже есть яркие образы
На "темной" стороне тоже есть яркие образы
Наркотики, ангел-хранитель, потрясающе прорисованный лес и человек, рисующие свое будущее
Зомбо-люди в кинотеатре, интернет-зависимость и прочие образы
Зомбо-люди в кинотеатре, интернет-зависимость и прочие образы
Разные интерпретации Смерти
Разные интерпретации Смерти
Это рисунки девочки и мальчика, которые никогда не были знакомы, один из них - была на лечении в психостационаре, другой - совершенно здоровый ребенок. А видение мира - похожи. Зашитые рты - символ того, что у детей проблемы с родителями, которые их не понимают. Дети никому не доверяют, кроме себя и плюшевых зверей. Верхняя правая картина той богатой девочки, которую заставляют улыбаться - ведь все хорошо, она очень обеспечена. А ей не хватает родительской заботы и любви
Это рисунки девочки и мальчика, которые никогда не были знакомы, один из них - была на лечении в психостационаре, другой - совершенно здоровый ребенок. А видение мира - похожи. Зашитые рты - символ того, что у детей проблемы с родителями, которые их не понимают. Дети никому не доверяют, кроме себя и плюшевых зверей. Верхняя правая картина той богатой девочки, которую "заставляют улыбаться" - ведь все хорошо, она очень обеспечена. А ей не хватает родительской заботы и любви
Милота! Картина символизирует прощание с детством
Милота! Картина символизирует прощание с детством
Одна из лучших работ - Солнечная девочка, вышедшая на шаг вперед из серой унылой толпы обывателей. Таким бы хотел себя чувствовать каждый ребенок!
Одна из лучших работ - "Солнечная девочка", вышедшая на шаг вперед из серой унылой толпы обывателей. Таким бы хотел себя чувствовать каждый ребенок!
На выставке можно приобрести постеры и открытки с понравившимися работами. Наша экскурсия заканчивается. Надеюсь, каждый нашел здесь что-то близкое, увидел себя, задумался о чем-то важном. Когда галерея ШизАрт будет в Вашем городе, посетите ее вместе с ребенком
На выставке можно приобрести постеры и открытки с понравившимися работами. Наша экскурсия заканчивается. Надеюсь, каждый нашел здесь что-то близкое, увидел себя, задумался о чем-то важном. Когда галерея "ШизАрт" будет в Вашем городе, посетите ее вместе с ребенком